Началась ли война против РПЦ?

Позавчера на сайте «Православие и мир» протоиерей Димитрий Смирнов опубликовал статью, в которой утверждает, что против церкви (имеется в виду РПЦ) «началась война» (http://www.pravmir.ru/prot-dimitrij-smirnov-o-novom-antiklerikalizme-nachalo-vojny-protiv-cerkvi/).

Проявления этой войны, по мнению Смирнова, состоят в бытовых репликах, в защите Pussy Riot и в (цитирую) «гнуснейшем наезде на Святейшего Патриарха». По мнению протоиерея Димитрия, за этим стоит антихрист.

Если честно, вот после таких выступлений хочется спросить батюшку: где найти такого офтальмолога Святослава Федорова, чтобы Вам глаза-то вставил? Вас в дверь толкают – а Вы все в стенку лбом!

С чего это я так жестко? А с того, что отец Димитрий допускает сразу две ошибки в своих утверждения.

Во-первых, никто с церковью войну не ведет! И никто не призывает резать священников, рушить храмы и совершать подобные мерзости! Отец Димитрий, ну покажите хотя бы одно выступление, хотя бы одну статью, где это говорилось бы! Ткните пальцем в того, кто к таким дикостям призывает! Критика? Да, имеется. Но давайте согласимся: совершенно обоснованная. Напротив, именно из уст протоиерея Чаплина, Кураева и других несутся открытые призывы к насилию! Так что, как бы это помягче сказать… Давайте, батюшка, не будем валить с больной головы на здоровую!

Но дело даже не в критике, а в другом.

Во всем, батюшка, виноваты вы сами! Не было бы дурацкого тюремного заключения «пусей» - не было бы ничего этого! Вы сами выпустили «джина из бутылки», сами все устроили! И не «рога торчат» (по Вашему образному сравнению) у всего этого действа, а неумные поступки!

Вот давайте так. Что, это мы заставили упечь девчонок в тюрьму по 213 статье – когда их действия максимум на что тянут – мелкое хулиганство (да и то не факт)? Что, это мы заставляли господина Гундяева устраивать эту квартирную тяжбу? Разве мы насильно повесили ему на руку часы за 30 тысяч евро?

Я не спорю: любой имеет право и на судебную тяжбу, и на те часы, которые ему нравятся… Но не каждый дает обет нестяжательства, не каждый является пастырем Божьим. Не можешь держать такие обеты, не можешь нести столь тяжкий крест – уйди, никто не неволит!

Все дело, не в нас, отец Димитрий, а именно в Вас…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости