Открытое письмо Владимиру Михайловичу Гундяеву – патриарху Кириллу

Открытое письмо Владимиру Михайловичу Гундяеву – патриарху Кириллу

Уважаемый Владимир Михайлович!

Заранее прошу меня извинить, что обращаюсь к Вам по-простому, по-мирскому: по имени-отчеству, а не в соответствии с Вашим церковным саном. Но в дальнейшем станет понятно – почему избрано именно такое обращение.

Прежде всего, хочу особо оговорить: ни Вам, Владимир Михайлович, ни Русской Православной Церкви (РПЦ), ни тем более православию и христианству я не враг, а, напротив – я Ваш друг. Есть люди, которые готовы закрывать глаза на любые – подчас даже самые неблаговидные поступки! -  только на том основании, что их совершает друг. Лично я другой человек: могу промолчать, если человек мне безразличен. Но другу всегда скажу правду – даже самую нелицеприятную. По этому поводу хорошо сказал В.Г.Белинский: «Кто мне скажет правду обо мне, если не друг, а слышать о себе правду от другого необходимо».

Лично мне, Владимир Михайлович, далеко не безразлична ни судьба России, ни судьба православия. Поэтому я и обращаюсь именно к Вам.

Владимир Михайлович, вся проблема в том, что ни Вы лично, ни вся Русская Православная Церковь - просто не знаете, что делать в сложившейся ситуации. А ситуация достаточно серьезная, неприятная и чревата самыми негативными последствиями.

Это и панк-молебен Pussy Riot, и ситуация с Вашей квартирой, и поистине анекдотичная ситуация с Вашими часами (которые на фотографиях то появляются, то исчезают), и осуждение блоггера Лебедева за оскорбление Вас, и фотомонтаж молебна на Украине, и темная история с участием в организации импорта алкоголя и табака… Каждый из этих случаев, по большому счету, не стоил бы внимания, но все вместе это породил вал критики и издевательских реплик не только лично в Ваш адрес, но и в адрес всей Русской Православной Церкви.

[nggallery id=19]

Вот давайте вместе подумаем – как выйти из этой ситуации, как исправить положение и как сделать так, чтобы вернуть пошатнувшийся авторитет церкви и лично Ваш.

Позвольте, Владимир Михайлович, рассказать вам одну историю тридцатилетней давности.

Когда после окончания университета я распределился на завод, то однажды совершил в работе одну грубую ошибку. Не стану утомлять вас ненужными техническими подробностями, скажу сразу: в результате этой ошибки работа второй смены была фактически сорвана и это было чревата лишением премии для коллектива. С самого начала в этой ошибке подозревали меня (и совершенно справедливо!), и начальник цеха велел провести общее собрание.

Скажу сразу: оправдаться и привести аргументы в пользу своей невиновности я тогда мог. Перед началом собрания у меня было чувство, будто я вхожу в клетку с голодными тиграми.

Но я не стал оправдываться. Когда в самом начале собрания мне дали слово, то я сказал честно: да, ребята, это целиком и полностью моя вина, готов понести наказание в виде лишения премии. Разбираться незачем – от начала и до конца виноват в сбое только я один.

От таких слов мои коллеги растерялись. Перед началом собрания они готовы были растерзать меня на мелкие кусочки. Но, поскольку я покаялся – а чего, собственно, ругаться?

Да, в тот раз меня лишили премии. Но с тех пор ребята стали меня искренне уважать – а это было неизмеримо важнее!

Это я рассказал вам вот зачем. Владимир Михайлович, воспользуйтесь таким же простым рецептом: выступите публично и покайтесь! Да, было! Да, все правда! Но каюсь – и простите меня, люди!

ВСЕ! Убежден: наш народ отходчив и милосерден! Повинную голову и меч не сечет! Уверен: все простят!

Но это еще не все! От количества православных храмов верующих не прибавится. Прихожан не прибавится. А вот от реально добрых дел прибавится – и неизмеримо!

Владимир Михайлович, вот Вам простые, но крайне действенные рецепты – как вернуть утраченное доверие и прекратить вал насмешек:

  1. Выставите свою квартиру и часы на торги. Уверен: вы продадите их достаточно дорого. А на вырученные деньги – постройте ясли или детские сады.
  2. На деньги РПЦ начните открывать ясли и детские садики – для бедных. Пусть там воспитателями и нянечками работают добрые монахини, пусть из обязанностью будет развитие детей 2-3 лет и пусть они учат их "разумному, доброму, вечному". И так – по всей стране.
  3. Пусть РПЦ на свои деньги по всей стране начнет открывать больницы для малоимущих. Пусть в них медсестрами и нянечками работают монахини.
  4. Начните строить недорогое жилье для малоимущих – ну, скажем, по типу «хрущевок». Но одно условие: если малоимущий хочет получить такое жилье – пусть отработает на этой стройке под руководством монахов. Кстати, такой опыт был во времена СССР – тогда на многих заводах (и на том, где я работал) молодым давали квартиры именно на этих условиях: хочешь квартиру – отработай на стройке. А вот сами православные монахи пусть показывают пример – как можно работать: честно, добросовестно, не пьянствовать, не курить, не сквернословить, помогать друг другу.
  5. Обратитесь к главе государства – пускай помилует Ходорковского, Лебедева, Пичугина, Осипову, Козлова и других. Виновны они, не виновны – не о том разговор. Речь идет о милосердии. О простом христианском милосердии!
  6. Простите этих несчастных заблудших девчонок из Pussy Riot, блоггера Лебедева и других, - всех кто, с Вашей точки зрения, Вас обидел: подайте пример милосердия, любви, всепрощения ради мира и подлинного единения народа! Ведь мы все граждане одной страны!
  7. Не обращайте внимания на критику – просто творите реальное и осязаемое добро! Впрочем, об этом я уже писал…

Знаете, Владимир Михайлович, какая строчка в Библии одна из моих самых любимых? Вот она:

«И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Притч 14:31; 19:17; Мф 10:42» (Евангелие от Матфея, Глава 25, 40)

В Толковании Блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского Евангелия от Матфея эта строка разъясняется так: «Господь относит к Самому Себе то, что сделано ими для бедных».

Так что, Владимир Михайлович, все в Ваших руках. Пока Вы будете лишь оправдываться, заставлять подчиненных ретушировать фотографии, выдумывать какие-то нелепые оправдания про «нанопыль» и тому подобное, пока Вы будете требовать у главы государства мести за «поруганные святыни», Вы добьетесь прямо противоположного эффекта: вал издевательства и критики будет только нарастать – причем, в геометрической прогрессии! И прозвища «табачный митрополит», «отец Фотошопий» - это еще самое мягкое, что можно себе представить: дальше будет только во много раз хуже!

Владимир Михайлович, такими мерами Вы не только себя, но всю Русскую Православную Церковь будете выставлять на всеобщее посмешище! Поймите, что не Березовский инспирировал все эти насмешки и издевательства! И Госдеп США тут тоже ни при чем! Никакие враги России к этому валу насмешек и критики не имеют ни малейшего отношения!

Только Вы всему виной – и никто другой! Простите, Владимир Михайлович, я прекрасно понимаю, что пишу неприятные вещи, но это чистая правда. Вы патриарх, я простой инженер, но иногда снизу виднее. Я вижу настроение простых людей!

И поверьте: такой точки зрения придерживаюсь не только я один.

Но вот если Вы сделаете все то, что я написал – вот тогда с великой и искренней радостью обращусь к Вам:

Ваше Святейшество, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Или просто с любовью: батюшка

С уважением

Юрий Гиммельфарб, блоггер

==========================

термометры и манометры новые в наличии всегда, любые, отправка в любую точку России

Источник: http://www.bereslavsky.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости