Что вместо палочной системы?

Что вместо палочной системы?

Полицейский беспредел захлестнул страну. Не проходит и дня, чтобы в прессе и на блогах не появилось очередное сообщение о том, что очередного гражданина полицейские садисты запытали до смерти. И вот вчера в Генпрокуратуре МВД предложили радикальное средство борьбы с этим злом: отказаться от «палочной системы».

Идея не просто здравая – она ОЧЕНЬ здравая, нужная и своевременная. И внедрять ее нужно не завтра, не сегодня, а вчера и даже позавчера! Но вот тут снова наступил ступор: а что взамен? Как оценивать эффективность работы полиции? Поскольку самоучители по данному вопросу у российской полиции отсутствуют, а учиться на западном опыте наши правоохранители упорно не хотят, то рискну предложить свой рецепт организации работы полиции.

А не проще ли оценивать работ полиции на основании оценок населения? Поясню свою идею.

Как известно, в МВД существует служба собственной безопасности. Так вот, если на полицейского имеются жалобы населения – значит, он работает плохо. Нет жалоб (или их мало, или они малосущественны) – он работает хорошо.

Представим себе такую ситуацию. Допустим, зарплата полицейского состоит из должностного оклада, надбавки за выслугу лет, за образование, за правительственные награды и за звание. Плюс регулярная премия за безупречную работу (процент от всего вышеперечисленного). Плюс разные льготы в виде беспроцентных кредитов на жилье, профильное дополнительное образование, личный автотранспорт, оплата бензина и т.п. А в перспективе у полицейского маячит весьма нехилая пенсия.

По-моему, если так сделать, то это будет весьма неплохо!

Так вот, на мой взгляд, полицейский должен получать все это, если жалоб на него не существует. А ежели они есть – вот тут должен работать обратный механизм: лишение полицейского каких-то из вышеозначенных благ.

И жалобы эти должны поступать в службу собственной безопасности, а не непосредственному начальству!

А еще лучше – если будет создан некий общественный комитет по приему жалоб от населения. И пусть все жалобы в этом комитете фиксируются, и только потом переправляются в службу собственной безопасности! Таким образом, уйти от жалоб, «положить под сукно» жалобу уже не получится.

С другой стороны, если такая система будет внедрена, то в этом случае полиция будет заинтересована избавляться от садистов и мздоимцев в своих рядах! Поскольку круговая порука в этом случае станет просто вредна!

Разумеется, это только идея, предложение и на абсолютную истину я не претендую. Но то, что от дурацкой палочной системы в полиции пора отказываться – тут я обеими руками только «за»!

Что вместо палочной системы?

Как оценивать работу полиции

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости