Мирные переговоры в Израиле: политики дерутся за мирный флаг

Доверительная беседа Хаима Рамона, экс-министра, экс-депутата и председателя Совета партии Кадима, с Саибом Арикатом, главой палестинской делегации на переговорах с Израилем, получила широкую известность благодаря случайному (или неслучайному) посетителю ресторана в иерусалимской гостинице «Американ Колони». Пораженный услышанным, посетитель решил, что содержание этой важной беседы, затрагивающее коренные вопросы внутренней и внешней политики государства Израиль, должно стать достоянием гласности. В качестве журналиста, который сообщит о любезных советах, данных Рамоном ответственному представителю ПА, была выбрана Аяла Хасон, политический обозреватель первого израильского телеканала.

В 1997 году госпожа Хасон создала себе профессиональную репутацию, выступив с сенсационным сообщением, в котором были раскрыты замысел и подробности сделки «Бар-Он в обмен на Хеврон». Стоит, вероятно, напомнить суть этого инцидента, ставшего в свое время поводом для исключительно громкого политического скандала. 10 января 1997 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу добился назначения Рони Бар-Она на пост юридического советника правительства. Это решение вызвало резкую критику, относившуюся как к профессиональным качествам Рони Бар-Она, так и к его личным связям. Оказавшись в центре скандала, Бар-Он уже два дня спустя поспешил уволиться с поста юридического советника правительства, так и не приступив к исполнению своих обязанностей. При этом он заявил, что «глубоко оскорблен грубой и незаслуженной критикой». Но главное испытание еще ожидало Бар-Она и вместе с ним Биньямина Нетаниягу, его ближайшего помощника в тот период Авигдора Либермана и министра юстиции Цахи Ханегби.

Настоящая политическая бомба взорвалась 22 января, когда Аяла Хасон сообщила, что Бар-Он был назначен на пост юридического советника правительства по инициативе Арье Дери, обвинявшегося тогда в мошенничестве и получении взяток. По словам журналистки, этому назначению предшествовала договоренность, согласно которой Бар-Он приведет к завершению суда над Дери через соглашение с прокуратурой и на таких условиях, при которых деяния Дери не будут признаны позорными, так что он не лишится возможности занимать в дальнейшем ответственные посты и участвовать в политической жизни. В обмен на это, утверждала Аяла Хасон, партия ШАС обещала премьер-министру поддержать предложенное им решение о разделе Хеврона и выводе израильских сил из большинства районов этого города.

В таком виде закулисная сделка, предшествовавшая назначению Бар-Она, носила совсем неприглядный характер и давала основания утверждать, что связанное с этим назначением решение главы правительства было грубейшим актом политической коррупции. Биньямин Нетаниягу отверг выдвинутые против него обвинения, но был вынужден распорядиться о проведении полицейского расследования, фигурантами которого оказались он сам, Либерман, Ханегби, Бар-Он и Дери. По окончании следствия полиция рекомендовала предать Нетаниягу и Ханегби суду по обвинению в нарушении доверия, тогда как Либерману и Дери инкриминировалось наряду с нарушением доверия соучастие в шантаже.

От уголовного преследования Нетаниягу, Ханегби и Либермана спас в апреле 1997 года Эльяким Рубинштейн, назначенный юридическим советником правительства вместо Рони Бар-Она. В вынесенном им постановлении содержалась критика в адрес премьер-министра и других лиц, причастных к назначению Бар-Она, но при этом Рубинштейн заключил, что в деле отсутствуют достаточные доказательства уголовных аспектов сделки «Бар-Он в обмен на Хеврон».

Можно предположить, что тому, кто выбрал теперь госпожу Хасон в качестве журналистки, которая сообщит о в высшей степени проблематичной беседе Хаима Рамона с Саибом Арикатом, было важно огласить соответствующую информацию именно через нее. Аяла Хасон достаточно насолила в свое время Нетаниягу, а затем проявила себя сторонницей Ариэля Шарона, Эхуда Ольмерта и созданной ими партии Кадима (настолько явной сторонницей, насколько это допустимо для человека, выступающего как независимый политический обозреватель израильского ТВ). В ее устах сенсационный материал, затрагивающий репутацию председателя Совета Кадимы и как минимум бросающий тень на президента Шимона Переса обретает дополнительную убедительность.
Источник: сайт isra-vesti.ru - обзоры событий в Израиле и на Ближнем Востоке, пофготовил Илья Восторгуев.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости