В ЕС пояснили, как в Украине можно профинансировать зеленую трансформацию

13.06.2021 4:51 9

В ЕС пояснили, как в Украине можно профинансировать зеленую трансформацию

С точки зрения посла Европейского союза в Украине Матти Маасикаса, украинская промышленность и частный сектор могли бы частично финансировать «зеленые преобразования» в Украине. Как передает Replyua.net, с таким заявлением дипломат выступил в рамках 12-го Европейско-украинского энергетического дня.
«Вне сомнений, есть вопрос: «Каким образом финансировать зеленые преобразования?» и с этим вопросом приходится сталкиваться не только правительству Украины. В каждой стране правительство работает с целью решения этого вопроса. Ни в одном государстве зеленые преобразование финансируются только за счет государственных средств», - сказал Маасикас. С его слов, промышленность и частный сектор частично могут взять на себя это бремя. «На сегодняшний день украинская промышленность платит только 15 центов за 1 тонну выбросов СО2, в то время, когда в Евросоюзе цена достигла 50 евро», - отметил Маасикас.
Более того, дипломат напомнил, что принцип «загрязнитель платит» также будет использован для того, чтобы эти средства были ре-инвестированы для финансирования важных мероприятий по «озеленению». Посол считает, что Европейская комиссия и правительство Украины уже приступили к диалогу по Европейскому «Зеленому соглашению», и о том, каким образом наша страна может согласовать свои действия с этим документом.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости