Политолог: Лукашенко практически сразу делегировал Путину переговоры с Западом

26.05.2021 6:31 4

Политолог: Лукашенко практически сразу делегировал Путину переговоры с Западом

По ситуации с задержанием пассажирского самолета западные политики отмечают, что посадка самолёта с целью ареста оппозиционного журналиста – это перенос преследований внутри страны теперь и на международную площадку. Россия давно так действовала, Беларусь – пожалуй, впервые. Это, видимо, должно стать своеобразным посланием остальным оппозиционерам, которые находятся за пределами Беларуси. Мол, вы нигде не будете в безопасности. Как информирует Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook пишет политолог и блогер Олеся Яхно-Белковская.
Она отмечает, доказательств прямого участия России в действиях Беларуси нет. Однако, и совместная информационная политика РФ и Беларуси, и то, что Лукашенко практически сразу делегировал Путину переговоры с Западом, Меркель сказала, что он отказывается разговаривать по телефону, и восторг в России, и сам переход Лукашенко к действиям по типу принудительной посадки самолёта – показывают, если не прямое участие России, то демонстрацию патронажа и поддержки действий Лукашенко.
Политолог пишет, возникает вопрос: что дальше? Рано или поздно, Россия сама поменяет токсичного Лукашенко на кого-то другого, после того, как достигнет «углублённой интеграции» с Беларусью. Ну, а Запад и дальше разделён на сторонников более жёстких подходов в отношении России и на тех, кто все ещё верят в возможность «нормализации» отношений с РФ, если избирательно реагировать на нарушения. Вторая категория никак не может понять, что российская власть не ищет никакой «нормализации». Она и дальше хочет валить институции, как раз досконально изучив возможности демократических систем.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости