«Станут как домашние животные»: известный футуролог спрогнозировал победу искусственного интеллекта над людьми

09.03.2021 13:31 4

«Станут как домашние животные»: известный футуролог спрогнозировал победу искусственного интеллекта над людьми

Известный футуролог и глава представительства Singularity University в России Евгений Кузнецов предположил, что примерно через 50 лет искусственный интеллект одержит победу над людьми, однако это положительно отразится на человечестве. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, Кузнецов считает, что искусственный интеллект будет заботиться о людях и даже сможет предотвращать глобальные войны.
Он подчеркнул, что человечество к 2070 году уже не будет контролировать искусственный интеллект, поскольку он сможет распознавать эти механизмы и уходить от них. Кроме того, футуролог подчеркнул, что отношения между людьми и искусственным интеллектом будут складываться примерно так же, как сейчас складываются отношения между домашними котами и их хозяевами.
«Создание сверхинтеллекта прогнозируется на 2070-й год. В прошлом году математически была доказана теорема, что невозможно разработать систему контроля сверхинтеллекта со стороны человека, что сверхинтеллект всегда определит механизм контроля и уйдет от него», - заявил Кузнецов. Также он считает, что человечество даже не сможет осознать того факта, что оно находится под круглосуточной опекой, но положительные перемены обязательно произойдут.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости