США закрыли два генконсульства в России

19.12.2020 10:41 3

США закрыли два генконсульства в России

Глава американского Госдепартамента Майк Помпео принял решение о закрытии генерального консульства США во Владивостоке, и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Как передает Replyua.net, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Госдеп.
«Госсекретарь в тесной консультации с послом США в РФ Джоном Салливаном принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке, а также приостановить работу генконсульства США в Екатеринбурге в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации», - приводит издание слова представителя Госдепа. Вместе с тем, по словам дипломата, каких-либо действий, связанных с российскими генконсульствами в США, не планируется. В соответствии с данными СМИ, закрытие консульств якобы связано с решением Москвы в 2017 году сократить численность сотрудников американских дипмиссий на территории РФ. Это значит, что единственным диппредставительством Соединенных Штатов на территории России, которое продолжит работу, останется посольство в Москве.
Ранее стало известно, в марте 2017 года США, Канада, Украина, Норвегия и еще ряд стран Евросоюза приняли решили выслать российских дипломатов после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Читайте последние новости и подписывайтесь на канал в Google News

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости