Открытое письмо Ксении Собчак

Уважаемая Ксения!

Поводом для обращения к Вам послужил Ваш пост о ненависти. Лично мне, как и Вам, претит бьющая через край ненависть – и еще больше возмущает то обстоятельство, что направлена эта злоба на невинных людей, которые, как говорится, «во чудом пиру похмелье». Но в своем посте Вы задали риторический вопрос: а откуда же в нас столько ненависти? Вот об этом я и хотел бы поговорить.

Ненависть есть порождение бессилия. Та ненависть, которую мы все наблюдаем, есть, по сути, чувство бессильной злобы. А откуда оно взялось в нас? Вот вопрос вопросов!

С моей точки зрения – это есть порождение той системы, которую создал Владимир Путин. Сразу оговорюсь: убежден, что многие скажут: вот, мол, Юра опять завел свою старую шарманку! Ты, мол, еще скажи, что Путин пьет кровь христианских младенцев!

Нет, этого я не скажу. Но вот то, что в ситуации, при которой социальные лифты полностью уничтожены, в атмосфере всепроникающей коррупции и чиновничьего беспредела у людей возникает чувство безнадежности. Причем не просто безнадежности, а безнадеги Абсолютной!

Скажу сразу: мне лично тоже не нравится «Дом 2». И дом2 смотреть тоже не собираюсь. Ну и что же? Вы совершенно правы: не нравится – не смотри (что я и делаю – безо всякой злобы)! Как говорил Михаил Жванецкий, «не нравится запах – отойди к чертовой матери: и запах вместе с тобой». Но ведь большинство людей не могут никуда уйти! Они видят и ОПГ «МВД+ФСБ), они видят, как чиновники давят людей на дорогах и остаются безнаказанными, они видят дворцы Путина, гламурные тусовки на десятки тысяч долларов… Люди видят, как нагло фальсифицированы выборы, люди наблюдают растущую пропасть между элитой и простым народом… Люди видят безразличие путинской власти к простому народу…

Люди же не слепые – они все это видят! А Вы полагаете, что потребности инженера из Саратова или рабочего из Нижнего Тагила иные, нежели чем у того же Путина или у Вас? Уверяю Вас, Ксения, потребности у всех одинаковы! Любому человеку нужно кушать, пить, одеваться, иметь жилище, растить детей, обеспечивать семью… А дает ли такую возможность путинская система?

НЕТ!

И это порождает ненависть!

Причем, ненависть не только лично к Владимиру Путину, но и ко всем тем, кто хотя бы чуть-чуть с этой властью когда-то соприкоснулся.

Ксения, позволю себе Вам напомнить великие строки Льва Толстого:

«… благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью».

А уж великий старец знал, о чем пишет!

С уважением

Юрий Гиммельфарб, блоггер

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости