«У них очень похожие черты»: специалист нашёл связь между коронавирусом и испанским гриппом

16.11.2020 11:11 1

«У них очень похожие черты»: специалист нашёл связь между коронавирусом и испанским гриппом

По эпидемии испанского гриппа, которая происходила в мире ровно 100 лет назад, можно прогнозировать, как дальше будет развиваться пандемия коронавирусной инфекции.
По информации Replyua.net со ссылкой на радио Спутник, об этом рассказал иммунолог Владимир Болибок. «У пандемии испанки столетней давности было три волны: весенняя, потом осенне-зимняя, и после лета опять была осенне-зимне-весенняя. Самая тяжелая была вторая волна, которая осень-зима», - объяснил доктор. По его словам, в случае с коронавирусом ситуация идентичная. В начале пандемии коллективного иммунитета ни было, поэтому волна пошла так, как и должна была идти. Доктор подчеркнул, что испанский грипп был самой массовой эпидемией за всю историю человечества, и по некоторым данным, от этого заболевания могли скончаться 100 млн человек.
Он отмечает, что врачам хорошо известен способ остановить новую эпидемию, но на практике применить его практически невозможно. Для этого нужно объявить самые жёсткие карантинные меры и просто всё человечество нужно запереть на две недели дома. Специалист напомнил, что такие меры использовали несколько стран, но в отдельных государствах на практике применить это просто нереально.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости