Учёные: «Телепрограммы о природе помогают полностью избавиться от стресса»

15.10.2020 15:31 3

Учёные: «Телепрограммы о природе помогают полностью избавиться от стресса»

Просмотр телевизора может улучшить самочувствие человека лишь в том случае, если он смотрит программы о дикой природе. Как передает Replyua.net, к такому выводу пришли специалисты из британского Университета Эксетера. Они решили выяснить, как просмотр определённых телепередач влияет на самочувствие и настроение зрителя.
Для участия в эксперименте ученые пригласили около ста добровольцев. Все участники посмотрели несколько видеороликов. Каждый из них был посвящен какой-либо теме: первый ролик показывал рабочие будни в офисах, и у всех зрителей такая программа вызвала скуку и тоску. Во втором ролике были показаны морской мир и коралловые рифы, и все участники отмечали, что избавились от скуки и плохого настроения. Позднее ученые дали посмотреть добровольцам еще несколько программ на разные темы.
В итоге удалось остановить, что только телепередачи о дикой природе помогают снять стресс, вплоть до хронического. Как подчеркнули специалисты, просмотр таких программ особенно важен в условиях эпидемии коронавируса, когда многие люди фактически живут в режиме самоизоляции уже несколько месяцев.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости