Немецкие власти жестко высказались о событиях в Беларуси

14.08.2020 15:10 1

Немецкие власти жестко высказались о событиях в Беларуси

Немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель осудила насилие против участников протеста в Беларуси и призвала страны-члены Евросоюза обсудить введение санкций против ответственных лиц за нарушения прав человека. Как передает Replyua.net, Меркель в пятницу, 14 августа, озвучил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, пишет ТАСС.
«Мне бы хотелось от имени канцлера снова решительно осудить применение жестокого насилия против мирных демонстрантов... Канцлер особенно осуждает, что тысячи были задержаны просто из-за их участия в мирных протестах, она потрясена сообщениями о том, что с ними жестоко обращались», - сказал Зайберт, подчеркнув, что это «неприемлемо». Официальный Берлин считает, что власти должны немедленно отпустить задержанных и «обеспечить их право на собрания, выражение мнения и получение информации».
В отдельности Зайберт указал, что «очень многие люди» вышли на улицы белорусских городов и сложили работу на предприятиях, «чтобы мирно заявить о своем политическом мнении». Со слов чиновника, это отражает недовольство и отчаяние граждан страны в связи с ситуацией и событиями вокруг президентских выборов. Напомним, что в Литве призвали ввести санкции против Беларуси.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости