Программа трансплантации в Украине: Зеленский выступил с громким заявлением

09.07.2020 23:01 3

Программа трансплантации в Украине: Зеленский выступил с громким заявлением

Гарант Конституции украинского государства Владимир Александрович Зеленский предложил создать на территории нашей страны программу по трансплантации органов за два года. Он рассказал об этом на встрече с представителями бизнеса Волынской области в четверг, девятого июля.
Зеленский также сказал заместителю главы Минздрава Михаилу Загрийчуку: «Данная программа, я говорю о трансплантации, давайте это сделаем. Именно возьмем эту программу, я понял, какие средства - 3-4 миллиарда. Мы сделаем все, чтобы найти эти средства. И просто если вы говорите и это возможно сделать за два года, построить в Украине - давайте сосредоточимся именно на этой программе и что-то сегодня сделаем». В свою очередь сам Загрийчук утверждает, что Украине нужна система трансплантации органов, которая позволит делать трансплантации гражданам, и не отправлять их за границу, на что в настоящее время тратится 1 миллиард и 200 миллионов гривен, что достаточно для лечения четырехсот человек, при реальной нужде в десять тысяч.
Загрийчук также добавил: «Система – это точечные трансплантации, а существование всех видов по всей стране. Это удовлетворение потребности. Мы никак не можем знать, ориентировочно даже, сколько нуждаются людей». Читайте также: В Украине создают комиссию для поиска пропавших без вести на Донбассе людей.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости