Гривна может стабилизироваться на следующей неделе: эксперт озвучил условие

05.07.2020 12:11 6

Гривна может стабилизироваться на следующей неделе: эксперт озвучил условие

В комментарии изданию «РБК-Украина» руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин заявил, что на следующей неделе курс украинской национальной валюты к доллару имеет шансы на стабилизацию после ослабления из-за новостей об отставке председателя Нацбанка Якова Смолия, передает Replyua.net. В частности, многое будет зависеть от того, кто станет претендентом на должность нового руководителя центробанка.
По словам Чурина, последние два дня рост курса иностранных валют по отношению к гривне был не просто линейно вверх, а с элементом высокой волатильности. Эксперт отметил, что это говорит о неопределенности участников рынка по поводу дальнейшего движения курсов.
«Таким образом, если на следующей неделе власти смогут показать, что не происходит посягательства на независимость Национального банка и среди реальных кандидатов на должность главы центробанка страны будут только профессионалы с безупречной деловой репутацией, то курс гривны должен стабилизироваться», - считает Дмитрий Чурин. При этом он не исключает и весьма негативного сценария, когда к активной скупке валюты подключится население. Это вызовет дополнительное давление на гривну.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости