В Минэкономики назвали непреодолимые факторы, препятствующие выведению национальной экономики из тени

30.06.2020 21:20 7

В Минэкономики назвали непреодолимые факторы, препятствующие выведению национальной экономики из тени

В аналитической записке, подготовленной специалистами Минэкономики, сказано, что согласно предварительным расчетам, уровень теневой экономики в Украине по итогам прошлого года составил 28 процентов от ВВП страны. При этом по сравнению с 2018 годом этот показатель уменьшился на 3 процентных пункта, сообщает Replyua.net.
Это дает все основания говорить, что тенденция к снижению уровня той части украинской экономики, которая находится в тени, на текущий момент продолжается. Вместе с тем, существует целый ряд непреодолимых факторов, которые препятствуют этому процессу. В Минэкономики объяснили, что один из них - это слабая защита прав собственности в Украине. На данном направлении по-прежнему имеются серьезные проблемы.
Кроме того, препятствует более быстрому выходу экономики из тени и несовершенство судебной системы. Доверие к ней со стороны украинского общества все еще достаточно низкое. Еще один важный фактор - коррупция. К непреодолимым факторам также отнесли и сохраняющиеся вызовы обеспечению стабильной работы финансовой системы Украины. Наконец, часть экономики остается в тени, поскольку в Украине есть территории, ставшие неподконтрольными украинской власти в результате вооруженного конфликта на Донбассе, что значительно расширило возможности контрабандистов. Читайте также: Охрименко: Весь мир не помогает, это выдумка. Те копейки, которые Украине дают Соединенные Штаты, даже стыдно назвать деньгами.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости