«Будут сниться кошмары»: Почему нельзя есть после 18 часов вечера

02.05.2020 14:21 5

«Будут сниться кошмары»: Почему нельзя есть после 18 часов вечера

В основе многих диет лежит принцип, что затраты энергии превалируют в потребление калорий. Это приводит к истощению запасов гликогена, и только затем к сжиганию лишнего жира. Процесс накопления гликогена идет непрерывно, и чтобы его запасы истощились, необходимо не потреблять пищу в течении длительного времени.
Нам часто кажется, что организм работает в одном ритме круглые сутки, и поэтому, когда бы мы ни поели, результат будет один и тот же. Но это не так. На самом деле, скорость обмена веществ, в том числе и расходования отложенного гликогена, вечером и ночью замедляется. Кроме того, в ночные часы организм задействует жировую ткань на производство гормона лептина. Правило "не есть после 6" - это не современные выдумки диетологов: еще у наших далеких предков было заведено, что после заката питаться запрещено. Они чувствовали, что плотный и поздний ужин негативно влияет на состояние их организма, а ночью снятся кошмары.
Следует понимать простую вещь: наш организм использует отложенные жиры для поддержания своей работы в самую последнюю очередь. Поэтому, чтобы принудить его сжигать лишний жир, необходимо лишить его всех других источников углеводов. Поэтому только правильное питание в сочетании с отказом от пищи за несколько часов до сна дает результат в виде похудения, глубокого здорового сна и бодрого утреннего настроения. Это происходит не потому, что организм долго не получает еду (голод голоду - рознь!), а потому, что он не получает подпитку запасов гликогена.
Наш организм работает так, что после захода солнца он переваривает пищу медленнее и с большим трудом, чем днем. Если ночью организм занят перевариванием пищи (особенно высококалорийной), он расходует на это много энергии и не успевает как следует отдохнуть. Итог печален - далекий от идеального сон, утренняя слабость и разбитость, нежелание принимать завтрак.
Ужин должен не нагружать пищеварение и при этом быть достаточно сытым, чтобы его хватило до отхода ко сну. Иначе вы либо будете испытывать проблемы со сном, либо сорветесь и поедите на ночь. Не нужно ударяться в крайность и морить себя голодом: если организм исчерпывает запасы энергии еще до отхода ко сну, стоит больших усилий не съесть что-нибудь, что быстро утолит голод: шоколадку, фрукт или кофе. Ученые: поздний ужин провоцирует развитие рака.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости