Виталий Бала: если власть не объяснит суть ЧП в борьбе с коронавирусом, то мы станем свидетелями попытки узурпации власти

20.03.2020 22:21 4

Виталий Бала: если власть не объяснит суть ЧП в борьбе с коронавирусом, то мы станем свидетелями попытки узурпации власти

В сети в последнее время много разговоров о необходимости введения чрезвычайного положения в Украине, а не только в некоторых отдельных регионах. Об этом в своем блоге пишет политолог Виталий Бала.
По его словам, чрезвычайное положение, если несколькими словами, предусматривает особый правовой режим, который может временно вводиться на территории страны или в отдельных регионах. Здесь главное, на какой срок и с какой целью планируют ввести чрезвычайное положение? Чрезвычайное положение вводится с целью устранения угрозы и быстрой ликвидации последствий такой угрозы, если коротко. Следовательно, возникает логичный вопрос: какая существует сейчас угроза в масштабах страны или ее регионов от коронавируса? До тех пор, пока не будет понятна реальная ситуация в стране введение чрезвычайного положения, которое ограничивает конституционные права и свободы граждан и юридических лиц, будет выглядеть странно, мягко говоря.
Виталий Бала подчеркивает, действующая власть должна знать о реальной ситуации, озвучить ее и самое главное, при введении чрезвычайного положения, сообщить о сроке действия и мерах, которые будут приняты для устранения угрозы коронавируса. В противном случае, введение чрезвычайного положения можно объяснить, как непонимание, что делать, или как попытка узурпации власти, чтобы удержаться у власти, когда начнется общественно-политический кризис, как следствие экономического кризиса, что может быть из-за некомпетентности действий или бездействия действующей власти. Читайте также – Порошенко предложил Зеленскому временный мораторий на внутреннеполитическую борьбу.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости