Назван продукт, препятствующий развитию стресса

27.02.2020 16:11 2

Назван продукт, препятствующий развитию стресса

Благодаря бешенному ритму современной жизни, у людей достаточно часто может возникнуть стресс. Ему, кстати, наиболее подвержены именно представительницы прекрасной половины человечества. Практически полностью деморализовать человека могут такие вещи, как мелкие неудачи, неприятности на работе и конфликты в семье.
Ученые, работающие в университете Королевы Маргариты в Эдинбурге, провели эксперимент, целью которого было определение наиболее действенного средства от стресса. Для этого эксперимента были приглашены 60 человек, которым предложили каждый день выпивать по два стакана гранатового сока на протяжении двух последующих недель. Участники наполнили специальные анкеты в первый и последний день проведения эксперимента, в которых ответили на вопросы о своем самочувствии и работоспособности.
Результаты эксперимента показали, что лучшим средством от стресса является гранатовый сок. Люди, употреблявшие 150 миллилитров данного напитка в день, чувствовали себя намного бодрее, активнее, а также отмечали улучшение работоспособности и настроения.
Кроме этого, у гранатового сока существует и масса других преимуществ, ради которых его стоит употреблять регулярно. А именно:
- сокращает риск развития атеросклероза и рака;
- предотвращает образование зубного налета;
- имеет противовоспалительные свойства;
- снижает боль в мышцах и суставах;
- способствует нормализации кровяного давления;
- замедляет процессы старения;
- помогает при отеках, поскольку оказывает мягкое мочегонное действие.
Однако, не стоит забывать, что данный напиток имеет и свои противопоказания. Игнорировать их нельзя ни в коем случае, поскольку это может быть чревато весьма негативными последствиями.
- повышенная кислотность желудка;
- язва;
- гастрит;
- панкреатит;
-запоры (в гранатовом соке содержится антиоксидант под названием танин, который обладает закрепляющим эффектом);
- беременным и детям следует употреблять гранатовый сок, однако лишь в разведенном водой виде. Читайте также: Пятки в порядке: Врачи рассказали, как сделать свои пятки мягкими и гладкими.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости