Просьба Порошенко будет выполнена: Меркель будет настаивать на отдельной встрече с Зеленским тет-а-тет

09.12.2019 6:23 4

Просьба Порошенко будет выполнена: Меркель будет настаивать на отдельной встрече с Зеленским тет-а-тет

Несмотря на то, что для европейцев бизнес с Россией стал немного большим приоритетом, чем европейские ценности и свободы, рано посыпать голову пеплом, рассуждая о завтрашней встреч лидеров «Нормандского формата». Если с президентом Франции Макроном вопрос закрыт и на его поддержку за столом переговоров рассчитывать не приходится, то относительно канцлера ФРГ Ангелы Меркель не все уже решено. Об этом в своем блоге пишет политолог Тарас Черновил.
Он отмечает, не зря пятый президент Петр Порошенко сегодня на Майдане публично назвал именно Меркель – тем политиком, который точно еще не сдал Украину Путину. Завтра Меркель будет настаивать на отдельных встречах, которые хочет провести с Путиным и с Зеленским еще до саммита «четверки». Порошенко лично несколько дней назад общался с Меркель, согласовал с ней выгодный для Украины порядок действий и убедил ее, стать на встрече единственным реальным представителем Украины вместо раздавленного Путиным Зеленского. Видимо он ее просил и о том, чтобы она попыталась повлиять на переговорщиков еще до встречи «четверки». В том числе она должна попробовать сделать самое сложное – убедить Зеленского отстаивать интересы Украины, а не Путина.
Черновил отмечает, второй интересный момент – сегодня или завтра утром Порошенко еще раз планирует разговаривать с Меркель, чтобы закрепить результат. Зная ее амбициозность и обидчивость, а также умение «Пороха» играть на таких деталях, можно предположить, что разговор он начнет с короткой записи того эпизода митинга, где под его режиссурой украинцы кричат госпоже канцлеру слова благодарности. На нее это сильно влияет, как и в обратном направлении она так жестко возмутилась, когда Зеленский в разговоре с Трампом раскритиковал ее за отношение к Украине. Читайте также – Наталья Мосейчук заинтриговала – обещает, что 9 декабря перевернет мировую историю.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости