Дроздов о Сенцове: не может быть национальным героем человек, который двух слов не свяжет на украинском языке

29.10.2019 2:11 2

Дроздов о Сенцове: не может быть национальным героем человек, который двух слов не свяжет на украинском языке

Как передает replyua.net, известный украинский журналист Остап Дроздов в своем блоге пишет о том, что он не может поддаться общенародному тренду, поэтому крайне настороженно относится к Олегу Сенцову. По словам журналиста, его глубоко беспокоит, что стахановскими темпами штампуется новоявленная идентичность «русскоязычный патриот».
По мнению журналиста, несмотря ни на какие драмы и заслуги, не может национальным героем быть человек, который двух слов сказать не может на государственном языке той страны, которую он так любит и за которую так фатально страдал. Дроздов отмечает, прекрасно осознает степень русификации своей страны, но при этом есть стойкое убеждение, что пример обратного процесса – сознательной дерусификации – должны подавать как раз такие люди, как Сенцов. Крым, воспитание, российское происхождение – это все понятно, но украинский язык является не намного тяжелее английского, и, если человек любит Украину, то украинский язык можно попробовать учить.
По словам журналиста, также его напрягают некоторые высказывания. В частности, относительно неотвратимости тесных связей с Россией. Непонятна также позиция, мол, есть отдельно Россия, а есть отдельно путинская Россия. Это стандартное заблуждение многих патриотов, которых все равно пуповина тянет на восток. Не существует двух Россий. Не существует отдельно ужасной верхушки и «заблудшего братского народа». Существует единственная, с поддержкой снизу, враждебное, агрессивное относительно Украины государство, которое никогда не одобрит нашего вступления в НАТО, ЕС и просто нашего государственного успеха. Читайте также – от Зеленского требуют извинений перед бойцами за свое общение.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости