В Нацбанке констатировали снижение рисков для украинской финансовой системы

31.03.2019 7:11 5

В Нацбанке констатировали снижение рисков для украинской финансовой системы

В НБУ отметили, что риски для украинской финансовой системы существенно снизились, по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся в конце прошлого года. При этом укреплению нацвалюты поспособствовали сразу несколько факторов, сообщает replyua.net.
Участники Совета по финансовой стабильности НБУ отметили, что в настоящее время риски для финансовой системы Украины значительно уменьшились, по сравнению с ситуацией, сложившейся на конец текущего года. При этом прозвучало объяснение наблюдавшегося недавно укрепления национальной валюты. По мнению членов Совета по финансовой стабильности, курс гривны рос под воздействием сразу нескольких факторов - наращиванию портфельных инвестиций нерезидентов, вкладывавших деньги в облигации, а также валютные поступления экспортеров.
Стабильную деятельность с хорошими финансовыми показателями демонстрирует и банковская система страны. При этом рост национальной экономики в текущем году несколько замедлится, поскольку Нацбанк и в дальнейшем вынужден будет придерживаться достаточно жестких принципов фискальной и монетарной политики. Еще одним фактором, способным замедлить экономический рост, в НБУ назвали сокращение внешнего спроса. Напомним, ранее НБУ сделал очередной шаг в направлении либерализации валютного рынка.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости