Ближайшей к Земле планетой является Меркурий - ученые

15.03.2019 21:11 3

Ближайшей к Земле планетой является Меркурий - ученые

Ранее считалось, что ближайшей к Земле планетой является Венера. Однако последние вычисления, сделанные астрономами, показали, что это не так, сообщает replyua.net. Теперь самой близкой к Земле планетой признан Меркурий.
В любом школьном учебнике по астрономии можно прочитать, что в космическом пространстве ближе всего к Земле расположена Венера. Однако недавние вычисления, сделанные астрономами, опровергают эту точку зрения. Специалисты подсчитали, что из планет в Солнечной системе ближе сего к Земле расположена вовсе не Венера, и даже не Марс. Нашим ближайшим соседом является Меркурий.
Астрономы объяснили, почему ранее Вернеру ошибочно считали ближайшей соседкой Земли. Все дело в том, что радиус орбит этих двух планет разделяют 42 миллиона километров. В свою очередь, орбита Меркурия находится на как минимум в 2 раза большем расстоянии от земной. Между тем данный метод определяет только лишь минимально возможное расстояние между космическими телами, а не дистанцию между ними. Поэтому астрономы приняли за основу иную величину - среднее расстояние. После соответствующих подсчетов и выяснилось, что ближайшей к Земле планетой является Меркурий. Напомним, что ранее ученые предупредили о приближении крупного астероида.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости