У Евросоюза появиться еще один инструмент борьбы с отмыванием денег

06.03.2019 7:02 3

У Евросоюза появиться еще один инструмент борьбы с отмыванием денег

В Совете ЕС одобрили создание механизма, позволяющего отслеживать прямые иностранные инвестиции. Ожидается, что он станет эффективным инструментом борьбы с отмыванием денег, сообщает replyua.net.
Евросоюз продолжает искать новые инструменты борьбы с отмыванием денег. К сожалению, борьба с этим негативным явлением становится все более сложной, и проблема обрела серьезные масштабы. С этой целью в ЕС разрабатывают механизм отслеживания прямых иностранных инвестиций. Соответствующий проект уже получил одобрение Совета Евросоюза. Напомним, что ранее данный орган ЕС, вместе с Европарламентом, анонсировал намерение блокировать юрисдикции, в которых не наблюдается должной борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма.
С помощью нового инструмента страны Евросоюза получат возможность обмениваться информацией по источникам происхождения пришедших в виде инвестиций денег. Если возникнут какие-то сомнения в законности этих источников, их можно будет заблокировать. При этом соответствующее решение принимается страной, в которую зашли инвестиции. Новые правила отслеживания финансовых вливаний опубликуют уже 20 марта, через 20 суток они вступят в силу. После этого страны ЕС должны будут внести соответствующие изменения в нормы национального законодательства.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости