Профессор: потенциал реализации проекта «Новороссия» в текущих условиях очень высок

17.02.2019 13:31 7

Профессор: потенциал реализации проекта «Новороссия» в текущих условиях очень высок

Возможность создания отдельного государственного образования из 8 областей Украины не утрачена, реализация этой программы поможет России решить важные геополитические проблемы.
Как информирует replyua.net со ссылкой на российские СМИ, такое заявление прозвучало от профессора из России Олега Матвейчева. Он считает, что проект «Новороссия» еще не утратил своей актуальности, и если он будет реализован, «Новороссия» сможет обеспечить Россию выходом к Приднестровью, поможет контролировать черноморские порты, а также позволит открыть сухопутный коридор в Крым. Эксперт напомнил, что в 2014 году этот проект был принят на высшем уровне в качестве самого оптимального рабочего варианта. Однако его всё-таки заморозили. Даже скорее оставили про запас. При этом никто в Кремле не ставил на нём крест.
Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день геополитическая ситуация развивается так, что Кремль может возродить проект, но с гораздо меньшими потерями, чем 5 лет назад, поскольку Киев уже с большим трудом контролирует юго-восточные территории. По мнению профессора, Киев даже не сможет уследить за процессом распада, если Россия сейчас начнет отрезать 8 украинских областей. Также профессор считает, что Запад больше не будет оказывать Киеву такую поддержку, как 5 лет назад.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости