Тарас Черновил: отец всегда настаивал – «Мы были борцами против того режима!», а не «жертвами режима»

12.01.2019 22:31 5

Тарас Черновил: отец всегда настаивал – «Мы были борцами против того режима!», а не «жертвами режима»

Сегодня, 12 января – день, когда мы чтим украинских политзаключенных – жертв советского и теперь уже российского репрессивных режимов. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог, блогер Тарас Черновил. Он отмечает, что его отец, известный украинец, патриот Вячеслав Черновил очень не любил, когда к нему и его соратникам-диссидентам применяли это определение «жертвы режима», особенно с приложением «невинные жертвы». Он всегда настаивал: «Мы были борцами против того режима!».
Тарас Черновил пишет, именно 12 января состоялись скоординированные аресты многих представителей украинской свободолюбивой интеллигенции. За литературоведческие и публицистические статьи, за желание сохранить свое достоинство режим награждал десятки лет тюрьмы, концлагерей. Для многих этот термин пыток становился синонимом смертного приговора.
Черновил вспоминает один ужасный день, хотя был еще ребенком-первоклассником. Гэбисты ворвались в дом на рассвете. Отец Вячеслав Черновил перепечатывал материалы к подпольному «Украинскому вестнику» на какой-то другой законспирированной квартире, которую так и не вычислили, но его схватили на улице. Дома прерыли все, сорвали даже доски в поле, почти целые сутки что-то искали, таких обысков и арестов были десятки, сотни, тысячи. Тарас Черновил отмечает, что сегодня украинцы не имеют права забывать о подвигах своих предков, потому что на восток от нас развивается новый режим, новая кгбешная страна, в которой активно возрождают это темное прошлое.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости