Ученые обнаружили новый вид планет, вероятно начиненных драгоценностями

23.12.2018 12:11 2

Ученые обнаружили новый вид планет, вероятно начиненных драгоценностями

Ученые из таких ведущих университетов мира, как Цюрихский в Швейцарский и Кембриджский, сумели открыть новую разновидность планет, относящихся к классу суперземля. Исследователи выяснили, что данные планеты располагаются гораздо ближе по отношению к своим родительским звездам, нежели Земля к Солнцу. Также стало известно, что они достаточно богаты алюминием и кальцием. Об этом на своих страницах сообщает издание Science Alert, передает replyua.net.
В сообщении отмечается, что масса этих планет может превышать массу Земли в десятки раз. Состоят они из металлических и каменных пород, а также, с большой вероятностью, могут обладать весьма толстой газовой оболочкой из гелия и водорода, представляя собой мини-Нептуны. Однако, на самом деле, их химический состав может оказаться совершенно иным при более близком рассмотрении. Так, к примеру, недра таких планет могут состоять из алюминия и кальция, в то время, ка скалистые породы – из сапфиров и рубинов.
Специалистам удалось определить сразу три планеты, что относятся к вышеуказанному типу. Ими оказались: HD 219134 b, удаленная на 21 световой год от Земли, 55 Рака e (41 световой год), WASP-47 e (870 световых лет). Период обращения первой планеты вокруг звезды составляет три дня, а двух последних — 18 часов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости