«Подвинем немного Россию»: Украина может стать серьезным торговцем газом

12.12.2018 9:11 4

«Подвинем немного Россию»: Украина может стать серьезным торговцем газом

Для участия в аукционе Украина впервые выставила права на газо- и нефтедобычу на отечественных месторождениях. В случае, если они будут успешно реализованы, нашей стране удастся на протяжение нескольких лет превратиться из импортера голубого топлива в его экспортера. Как передает replyua.net, об этом для «Обозревателя» пишет известный блогер Кирилл Сазонов. Он отметил, что наконец-то Украине удалось разрушить коррупционную вертикаль по добыче полезных ископаемых, созданную еще при экс-президенте Викторе Януковиче.
По мнению эксперта, имеющиеся запасы газа в Украине дают возможность через несколько лет стать крупным экспортером газа.
«Запасы позволяют, не технологии и инвестиции. Я не буду врать про дешевизну, но тут есть другой важный момент, даже два. За наш газ мы платим гривнами, за импортный - долларами. К тому же, именно импорт энергоносителей дает нам сейчас отрицательный торговый баланс. Станем экспортерами - будем доллары не тратить, а получать. То есть для золотовалютных резервов и курса гривны новости отличные. Дополнительный бонус - с выходом на европейский рынок (а потребление газа там растет) мы немного подвигаем оттуда кого? Правильно, Россию», - подчеркнул эксперт.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости