«Киев – это родина русского мира»: украинский академик в Москве отличился скандальным заявлением

04.11.2018 9:21 6

«Киев – это родина русского мира»: украинский академик в Москве отличился скандальным заявлением

Скандальный академик из Украины Петр Толочко убежден, что с исторической точки зрения Киев – это русский город, который якобы положил начало «русскому миру». Как передает replyua.net, заявление соответствующего содержания он озвучил в Кремлевском дворце во время русского народного собора, в числе гостей которого был президент РФ Владимир Путин и патриарх РПЦ Кирилл.
«Начало русского мира было положено не с Московского царства. Он рождался на берегах Днепра, в древней Киевской Руси. Когда первые летописцы и первые богословы пытались осознать, что такое Русь, они идентифицировали это огромное пространство от Новгорода до Киева, от Карпатских гор до Волго-Донского междуречья как единое православное русское пространство», - считает Толочко. При этом в ходе своего выступления он называл Украину «Малороссией», и, таким образом, украинцев – «малороссами», без которых «мы не можем себе представить советскую историю».
«Я не знаю, что нам делать в Брюсселе или Вашингтоне, я там чужой, однако я свой в Москве и Петербурге, и таких в Украине миллионы», - выразил убеждение скандальный академик.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости