На Донбассе требуют отменить официальный статус русского языка

21.09.2018 21:01 5

На Донбассе требуют отменить официальный статус русского языка

Как сообщает replyua.net, на Донбассе сотрудники прокуратуры Донецкой области потребовали аннулировать решение областного совета, который в 2012 году принял решение по региональному статусу русского языка. Примечательно, что основанием для такой отмены является правовая коллизия.
Таким образом, в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, тогда областной совет региона мотивировал свое решение положением закона об основах языковой политики государства. Однако Конституционным судом Украины этот закон в феврале месяце 2018 года был признан таковым, которые не соответствует Конституции нашего государства. В правоохранительных органах отметили, что в это же время областным советом Донецкой области не было принято никаких мер для отмены принятого ранее им решения.
В пресс-службе Донецкой областной прокуратуры заявили: «Сотрудниками прокуратуры Донецкой области для устранения выявленных нарушений в региональный окружной административный суд был направлен иск. В нем в интересах нашей страны требуется признать противоправным, а также недействительным указанное решение. Коме того, преследуя цель отмены противозаконных постановлений территориальных советов, которые были приняты по вышеуказанным вопросам, местными прокуратурами Краматорского, Константиновского, Волновахского, а также Славянского районов были предъявлены шесть исковых заявлений. Сейчас эти иски все направлены в суд».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости