В УПЦ МП заявили, что решения Константинополя о Томосе нет: «… и никто не знает, как это может решиться»

В УПЦ МП заявили, что решения Константинополя о Томосе нет: «… и никто не знает, как это может решиться»

Вселенский патриарх по настоящее время еще не принял решения относительно предоставления Томоса Украинской церкви. Как информирует replyua.net со ссылкой на «112 Украина», об этом по итогам встречи с патриархом Варфоломеем в субботу, 23 июня, заявил член священного синода, управляющий делами Украинской православной церквой Московского патриархата митрополит Антоний. В частности, он отметил, что вопрос о Томосе еще не решен, и никто не знает, как он может решиться. Согласно его словам, встреча была организована для возможности обсуждения сложившейся в украинском православии «ситуацию раскола» и услышать из уст самого патриарха его видение вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии украинской церкви.
Так, митрополит Антоний заявил: «Встреча была довольно долгой, однако весьма откровенной. Каждый говорил о своем видении ситуации не только в Украине, потому что расколы бывают и есть теперь не только в Украинской православной церкви, во многих поместных православных церквях есть такие расколы. И мы должны искать пути, которые помогут нам вылечить этот раскол».
В УПЦ МП заявили, что решения Константинополя о Томосе нет: «… и никто не знает, как это может решиться»
В это же, по словам Антония, Варфоломей заявил, что не хотел бы вмешиваться в дела церкви Украины, но считает своим долгом помочь решить появившийся вопрос. Митрополит утверждает: «И мы видим, что такая откровенность строится на том, что мы будем искать это лекарство на базе каноничных наших правил. То есть речь не о том, что вопрос уже решен. И даже было сказано, что тот, кто говорит, что вопрос о Томосе решен, – работает против Константинопольской церкви. Это были довольно честные слова и откровенные, что мы не говорим о каком-то видении, как может решиться этот вопрос. Никто не знает, как может этот вопрос решиться».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости