Тыщук: нужно взять, как пример Израиль, и ужесточить наказание нардепов за кнопкодавство

Тыщук: нужно взять, как пример Израиль, и ужесточить наказание нардепов за кнопкодавство

Как передает replyua.net, сегодня появилась информация о том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за кнопкодавство. По мнению украинского общественного деятеля, блогера Юрия Тыщука, давно нужно было это сделать. Верховная Рада превратилась в национальный позор Украины и является фактической дискредитации украинской государственности, что особенно опасно на фоне политики РФ в распространении тезиса, что «Украина не состоялась как государство».
Блогер отмечает, что законы последние годы приняты благодаря кнопкодавству. В депутаты лезут «деятели», которые вообще непригодны для законотворческой работы и идут туда за неприкосновенностью и неформальным влиянием, а не ради того, чтобы писать законы. С юридической точки зрения право и обязанность голосовать является неотъемлемо связанными с лицом депутата. Это право не может быть никаким образом отчуждено или доверено другому лицу. На какой срок осудили бы абитуриента, что сдает экзамен за другого человека? А насколько его действия менее социально опасное, чем присвоение властных полномочий? На какой срок заключают чиновника, совершившего служебный подлог? А насколько его действия менее социально опасное чем фальсификация принятия закона? Конечно, депутаты сами себя контролировать и наказывать не склонны и в значительном количестве стран наказания за кнопкодавство довольно мягкое, поскольку именно кнопкодавство практически отсутствует.
По словам Тыщука, уголовная ответственность за неперсональное голосование предусмотрена в Израиле. В 2007 по результатам уголовного производства по статьям о подделке документов, обмане и подрыве доверия, был привлечен к уголовной ответственности депутат Кнессета Иехиль Хазан, который в 2003 году проголосовал за своего коллегу. Получил 4 месяца общественных работ и условный срок заключения. Этот прецедент дал толчок для совершенствования парламентской системы электронного голосования, и в том же 2003 году было принято решение о замене имеющихся пультов с кнопками на современную систему, которая реагирует на отпечаток пальца депутата, и только после биометрической авторизации депутат может проголосовать.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости