Романенко: инцидент в 2003-ем научил одному – при одном условии агрессора можно остановить как бы близко он не подошел

Романенко: инцидент в 2003-ем научил одному – при одном условии агрессора можно остановить как бы близко он не подошел

На прошлой неделе некоторые СМИ в Украине вспоминали украино-российский конфликт в 200 году на острове Тузла, что стало первым тревожным звонком будущей агрессии России против Украины. Некоторые политические эксперты отметили, что именно в 2003 году Кремль провел репетицию аннексии Крыма и, если бы не личные отношения тогдашнего руководства Украины и верхушки кремля, то все могло бы закончится очень плачевно, с многочисленными жертвами с обеих сторон.
По словам украинского политического обозревателя, журналиста Юрия Романенко, тот инцидент в 2003 году учит одному – когда есть субъект, принимающий решения, то агрессора можно остановить как бы близко он не подошел. Время президентства Леонида Кучмы было временем наибольшей субъектности в новейшей истории Украины, а может быть и вообще в ее истории.
Романенко высказал сожаление, что украинцы не поняли тогда глубокий смысл провалившейся попытки путинского маневра по возрождению контроля Российской Федерации над Украиной. Из-за этой беспечности мы потеряли Крым и часть Донбасса. И самое страшное, что мы по-прежнему продолжаем оставаться беспечными после всех потерь 2014-2018.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости