Телеведущая: «новый стандарт» России: настоящий журналист должен отказаться от услуг СБУ, потому что это аморально

Телеведущая: «новый стандарт» России: настоящий журналист должен отказаться от услуг СБУ, потому что это аморально

У многих вызывает отвращение попытки международной экспертной и журналистской бюрократии навязать нам какие-то новые правила, согласно которым журналист не должен способствовать спецслужбам в собственном спасении. То есть не просто может отказаться от охраны, или от дачи показаний, которые могли бы вывести на чистую воду убийцу, а просто-таки не вправе это делать. Потому что это нарушение журналистских стандартов, ангажированность и вообще ужасный ужас. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер, телеведущая Лариса Волошина.
Она отмечает, что то, что право на жизнь – высшая ценность и то, что стать жертвой в деле о заказном убийстве – это не про профессиональную работу журналиста, а о его личной жизни и свободе, спасать которые ему не могут запретить никакие стандарты ВВС, как-то забывается. Но все же интересно, зачем все эти морализаторы столь откровенно манипулируют и перекручивают ситуацию? Неужели не понимают насколько все их нравоучения звучат аморально? Все это происходит потому, что последствия провала российской агентуры по делу Бабченко сногсшибательные.
Волошина отмечает, что можно только представить себе. Теперь из-за наличия «списка 47» СБУ вызывает к себе журналистов и проводит оперативную работу в их окружении. Как бы все они отреагировали, если бы за ними следили, пытались мониторить их окружение еще месяц назад? А сейчас как? Представьте, какое количество российских наемников крутится в тех же редакциях, где работают фигуранты списка. Теперь, если СБУ не будет зевать, у нее появился шанс параллельно с убийцами серьезно отработать по российской агентуре в украинских СМИ. Ведь даже, если имя в списке – это враг путинского режима, его коллеги, могут работать на русских. «Список» открыл двери украинским спецслужбам и теперь уже неизвестно, кто на кого работает. Более того! Представьте, как сложно становится работать российским агентам. Именно для того, чтобы отвести эту опасность от собственной агентуры в украинских СМИ, Россия и подключила всех своих лоббистов в мире. Они за считанные дни создали «новый стандарт», согласно которому украинский журналист или активист должен отказаться от охраны и помощи СБУ, потому что спасать свою жизнь с помощью правоохранительной системы, оказывается, аморально.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости