Березовец об убийстве Бабченко: на его месте мог оказаться любой другой россиянин, нужно было срочно выполнять заказ

Березовец об убийстве Бабченко: на его месте мог оказаться любой другой россиянин, нужно было срочно выполнять заказ

Убийство российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко могло быть совершено вдогонку завершившемуся финалу Лиги Чемпионов в Киеве. Спецслужбы Украины имели достоверную информацию о готовящемся теракте в столице, которые разрабатывала российская разведка. В силу готовности СБУ и Нацполиции либо в результате форс-мажора осуществить задуманное российским спецслужбам не удалось. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский телеведущий, политтехнолог Тарас Березовец.
Он отмечает, что, по всей видимости, Аркадий Бабченко мог стать жертвой случайного выбора из среды российской эмиграции в Украине, так как выбор цели должен был соответствовать нескольким требованиям: быть публичным и четко ассоциироваться с антипутинской оппозицией. То есть, на его месте мог оказаться любой другой россиянин, соответствующий вышеперечисленным критериям. Никаких особых причин убивать Бабченко не было. Он был популярным блогером, талантливо писал о путинском режиме и рассказывал правду о войне на Донбассе и аннексии Крыма, но в самой России он не был так известен, как за ее пределами.
Тарас Березовец предполагает, вероятнее всего, он был выбран в силу цейтнота времени и необходимости выполнить заказ в сжатые сроки. Излишне говорить, что убийство Бабченко – это классический теракт. Его цель – посеять панику в обществе, показать неспособность украинских спецслужб предотвратить подобные теракты, вызвать недоверие к собственной стране. Украинское общество подвергается очередному болезненному испытанию.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости