Дипломат: после указа президента ни один украинский дипломат не находиться на работе в секретариате СНГ

Дипломат: после указа президента ни один украинский дипломат не находиться на работе в секретариате СНГ

После того, как СНГ не прореагировала на вопиющее нарушение международного права, имеется в виду аннексия Крыма и война на Донбассе, оставаться в ней не то, что нелогично, а цинично. Поэтому было принято решение отозвать работников секретариата. Хотя их и так там работало совсем не много. Теперь после указа президента ни один украинский дипломат не находиться на работе в секретариате СНГ. Как передает replyua.net, об этом в эфире «Громадського радио» рассказал украинский дипломат Владимир Огрызко.
Он отметил, что ранее мы говорили, что наших дипломатов там нет, и утверждаем, что и не будет. Если говорить по соглашениям, то там было много договоров, регулирующих различные аспекты жизни стран-участниц. Некоторые из них совершенно профанационного, но есть и такие, которые имеют практический характер. Например, то, что касается перевозок и пассажирского сообщения. Важно, что все такие сделки можно продублировать на двустороннем уровне. Например, нас интересует сообщения с Белоруссией или Азейбарджаном, то никто не запрещает Украине подписать соглашения непосредственно с этими странами.
Владимир Огрызко считает, что поэтому надо проанализировать все договоры, связанные с Украиной, и понять, как эти многосторонние заменить на двусторонние. Пока они не будут заменены, то формально мы будем стороной соглашений, хотя не представителем самой структуры. Главным здесь является политическое решение: страница истории, связанная с СНГ, перевернутая и на этом мы ставим точку.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости