Аналитик «Опоры»: теперь слово за Парубием

Аналитик «Опоры»: теперь слово за Парубием

Наблюдая за комедией о ротации ЦИК, можно прийти к выводу, что в этом деле критически важна роль главы Верховной Рады Украины. Он должен организовать настоящие, а не бутафорские, переговоры между всеми без исключения фракциями и группами. Этот диалог должен базироваться не на интересах отдельных фракций или групп интересов во фракциях, а направляться на широкий компромисс в парламенте. И именно спикер должен своей настойчивостью заставить парламентских лидеров пойти на уступки. Как передает replyua.net, такое мнение в эфире одного из телеканалов высказал аналитик гражданской сети «Опора» Александр Клюжев.
По его словам, это мастерство второго должностного лица в государстве, которое важно в ситуации и атмосфере тотального недоверия между политическими силами. Такое мастерство имело место в разные периоды деятельности парламента независимой Украины. По мнению Клюжева, неправильно вдаваться в аналогии, потому что каждая ситуация уникальна, но мы имели уже прецеденты, когда диалог приводил к принятию приемлемого для всех решения. Если парламент не устраивает действующее представление президента Украины, то есть все возможности обратиться к главе государства по оперативному переформатированию списка кандидатур. Ничего страшного в этом нет, но должна быть воля найти решение и предложить его формат.
Александр Клюжев подчеркнул, что делать вид, что процесс идет, когда он никуда не движется, уже неприемлемо. Это унижает не только действующий и потенциальный состав ЦИК. Это унижает институциональную независимость и самодостаточность парламента, а это куда важнее, чем даже сам факт законной замены членов ЦИК. Формула неопределенности «в ближайшее время» уже себя исчерпала.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости