Нобелевские лауреаты предсказали крах России

11.10.2011 9:43 20

Нобелевские лауреаты предсказали крах России

Как-то принято считать, что фундаментальная наука от реальных дел далека. Однако последние события доказали, что это не так. Два американских экономиста - Кристофер Симс и Томас Саржент, получившие Нобелевскую премию за «искусство различать причины и последствия» в макроэкономических исследованиях, получили полное подтверждение своей теории. И, к сожалению, в России.

Нобелевские лауреаты предсказали крах России

Томас Саржент

Саржент и Симс исследовали влияние на фундаментальные процессы в экономике ожиданий будущих решений власти и неожидаемых макроэкономических шоков. И последние события в России подтвердили их выкладки.

Несмотря на то, что летом 2011 года было предсказано улучшение макроэкономической ситуации в России, наша экономика может предсказываемого улучшения в последнем квартале текущего года так и не дождаться. Впрочем, судите сами: сентябрьское ослабление рубля, чехарда в высших эшелонах власти, усиление оттока капитала из страны, отставка Алексея Кудрина, кризиса госдолга в ЕС - все эти факторы устойчиво формируют негативные ожидания как бизнеса, так и простых россиян.

И с этим придется иметь дело именно Владимиру Путину!

По наиболее пессимистичным прогнозам в ближайшие месяцы следует ожидать обвала рубля. Но даже если в ближайшие месяцы этого не случится, экономический рост будет существенно заторможен.

========================================================

Самые разнообразные и уникальные рецепты: супы, выпечка, гарниры, закуски, десерты, напитки, консервирование и многое другое. Готовьте уникальные блюда!

========================================================

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости