Дипломат: сегодня весь ЕС празднует День Европы, нужно наконец-то становится ближе к нашей семье

Дипломат: сегодня весь ЕС празднует День Европы, нужно наконец-то становится ближе к нашей семье

Сегодня нечего праздновать. Украина, по оценкам разных историков, в 1941-45 гг. в ходе той страшной войны потеряла от 8 до 10 млн. человек только убитыми. Счет раненых, искалеченных и нерожденных идет на десятки миллионов. Так что праздновать? Ничего праздновать. Абсолютно. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский дипломат Вадим Трюхан.
Он отмечает, вчера был день памяти и примирения. Вчера надо было вспоминать наших погибших предков, ставить свечи и приспускать флаги на флагштоках, а сегодня надо думать о будущем, о том, как восстановить территориальную целостность Украины, выстоять против агрессора, построить современное государство, которое бы служило людям, а не наоборот, как сейчас. И еще – надо наконец-то отходить от половинчатых решений. В 2003-м Указом президента Кучмы введено празднование Дня Европы в Украине в третье воскресенье мая. А вся Европа празднует его именно сегодня, 9 мая. Надо, наконец-то, не только на словах, но и в решениях, и на делах становиться частью Европы. Ведь мы, украинцы, являемся европейцами по праву.
«Все мои деды и прадеды воевали, а бабушки пережили оккупацию, но, я уверен, что они бы мою позицию поддержали на 100%, потому что никогда от них в этот день при их жизни ничего хорошего о той войне не слышал, только видел слезы на глазах и тоску в сердце по погибшим», – резюмировал дипломат.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости