Как обманывают при трудоустройстве

05.07.2010 8:58 14

Коль скоро речь идет о трудоустройстве, то хочу поделиться одним своим наблюдением - на тему того, как вас могут красиво "развести" при приеме на работу. Предупреждаю сразу: речь идет далеко не обо всех работодателях: есть порядочные фирмы - например Интернет зоомагазин - но ситуация, которая будет описана, случается.

Начинается так: вы встречаете весьма привлекательное объявление о вакансии. Особенно "вкусно" выглядит размер зарплаты. Причем - обратите внимание! - данная зарплата указана не "до" такой-то суммы - а "от" такой-то суммы (значит, это нижняя граница - остальное будет выше)!

Ладно. Дальше вы приходите на собеседование. Все классно, вы подходите! Вас спрашивают - когда можете приступить к работе. Но вот теперь - внимание!

Во-первых, вам могут ненавязчиво, но весьма прозрачно намекнуть, что выходить на работу надо срочно. И решение ваше нужно срочно (причины могут быть самые разные - от завала на работе, до сверх-порядочности директора, т.к. ему надо побыстрее дать ответ еще десятку кандидатов). Вы торопитесь, увольняетесь с прежнего места работы - лишь бы быстрее.

Так вот, собраться по трудоустройству, запомните: как только в подобном случае вас начинают торопить - насторожитесь. И не торопитесь ни в коем случае! Ибо все это - исскусный прием, цель которого - вас обмануть.

В чем обман? Ладно, забегу вперед. Во-первых, очень скоро выяснится, что произошла маленькая нестыковочка: это зарплата не "от", а именно "до". Да и то: далеко не всегда. Потому, в 90% случаев выяснится, что это суммарная зарплата: оклад будет на нижнем пределе, а премию вам, скорее всего, платить не станут., И, наконец, весьма вероятно, что в этой конторе люди на данной должности вообще не держатся - по разным причинам: может, зарплату задерживают, может, директор полный козел...

А потому, сограждане, никогда не торопитесь. И выполняйте нсколько простейших правил:

  1. Тщательнейшим образом расспросите не только о зарплате, но и о ее структуре.
  2. Особое внимание обратите именно на "от" и "до". И этот момент переспросите и уточните несколько раз
  3. Обязательно выясните: куда делся ваш предшественник, кто он, сколько проработал, почему ушел. И непременно постарайтесь встретиться с ним и уточнить детали. А потом сделайте выводы.
  4. В идеале - наведите справки о конторе. Наверняка, кто-то из ваших общих знакомых имел с этой конторой дело - пусть выскажут свое мнение. 2-3 мнения - и уже можно выработать свое суждение
  5. Поищите в Интернете - нет ли конторы в "черных списках".

Удачи!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости