«Убирайтесь в Украину»: в Польше напали на участников восстановления украинских памятников

«Убирайтесь в Украину»: в Польше напали на участников восстановления украинских памятников

Стало известно, что в ночь на воскресенье, 29 апреля, в селе Старая Гута, что в Польше, было осуществлено нападение на участников общества «Магурич», которое занимается восстановлением старого греко-католического кладбища в этой местности. Как информирует replyua.net, об этом сообщает издание «Наше слово».
В сообщении отмечается, что нападавшие угрожали участникам общества, требуя, чтобы те «убрались в Украину». Помимо того, они обвиняли их в восстановлении могил УПА. Согласно данным издания, на место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Стражи порядка задержали пятерых нападавших. Как выяснилось, все задержанные были в состоянии алкогольного опьянения.
В это же время в сообщении уточняется, что общество «Магурич» уже более 30 лет восстанавливает не только украинские памятники, но и придорожные кресты и часовни, как на территории Польши, так и в Украинском государстве. Кроме того его участники занимаются реставрационными работами украинских, польских, еврейских и немецких кладбищ в четырех странах мира.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости