Политолог: переход от АТО к ООС – наступления не будет, РФ просто вынудят отказаться от мысли оккупации Украины

Политолог: переход от АТО к ООС – наступления не будет, РФ просто вынудят отказаться от мысли оккупации Украины

Как передает replyua.net, с 30 апреля, то есть с сегодня, на Донбассе завершается АТО и начинается операция Объединенных сил. Теперь ВСУ и Сергей Наев как руководитель Объединенных сил имеют все полномочия для координации всех силовых структур в рамках операции. Антитеррористические меры будут иметь локальный характер и будут касаться террористической угрозы и диверсионных групп.
Комментируя информацию, украинский политолог Олеся Яхно-Белковская отметила, что в целом, принятие закона о реинтеграции Донбасса и переход от АТО к операции Объединенных сил, отображает трансформации, которые прошла Украина с сфере обороны. Часть политиков любят спекулировать на теме «АТО за две недели» и так далее, но при этом, они согласятся с тем, что в первые месяцы президентства Порошенко действительно была освобождена большая часть Донбасса. Ну, а затем Россия, чтобы не допустить восстановления Украиной контроля над своими территориями, прибегла к прямому вторжению ВС РФ.
Олеся Яхно-Белковская отмечает, на тот момент наша армия после многих лет разрушений была не готова к такому сценарию развития событий. Сегодня же украинская армия – 8 в Европе и 29 – в мире, что является заслугой всех украинцев, в том числе и верховного главнокомандующего. Понятно, что догнать российскую армию по количеству вооружений невозможно, но сильная украинская армия, в том числе технологически, сделает дальнейшую агрессию против Украины слишком затратной, а затем и невозможной.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости