Патриарх Филарет: требования оккупационной «власти» в ОРДЛО к церквям неприемлемы

Патриарх Филарет: требования оккупационной «власти» в ОРДЛО к церквям неприемлемы

Как пишет replyua.net, в открытом письме патриарха УПЦ КП Филарета к странам-участницам «Минского процесса», США, ЕС, ООН и ОБСЕ «Об усилении ущемления прав верующих Киевского Патриархата и других религиозных организаций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», опубликованном на сайте УПЦ КПП, говорится, что Филарет обратился к международному сообществу с просьбой не допустить актов насилия и других нарушений принципов религиозной свободы в ОРДЛО.
В частности патриарх отмечает, что в последнее время в ОРДЛО было принято решение о том, что религиозные общины, действующие на этой территории, должны «зарегистрироваться по местному законодательству». В письме также отмечается, что так называемые Донецкая и Луганская «народные республики» не являются государствами и не признаны в качестве государства ни одной страной - членом ООН.
Как известно, священникам Киевского Патриархата в ОРДЛО было сообщено представителем оккупационной «власти», что на протяжении одного месяца религиозные общины должны быть «зарегистрированы по закону республики». В случае, если в течение этого срока «регистрация» не состоится - религиозные общины будут лишены прав на землю и имущество, в том числе храмы, их деятельность будет запрещена, а священники - будут «высланы с территории республики». Филарет также пишет: «Требование к религиозным организациям, которые действуют на территории ОРДЛО, «регистрироваться по республиканскому законодательству» неприемлемо и не может быть выполнено, ведь это будет означать нарушение законодательства Украины».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости