Дипломат: на вопрос, есть ли в протестах в Армении антироссийская риторика, ответ однозначен – нет

Дипломат: на вопрос, есть ли в протестах в Армении антироссийская риторика, ответ однозначен – нет

Требования армянской оппозиции «за все хорошее против всего плохого», даже подкрепленные требованием отставки премьера и проведения парламентских перевыборов конечно неприятные, но не представляют принципиальной угрозы ни для России, ни для национальной армянской олигархии, созданной благодаря той же России. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский дипломат Богдан Яременко. Он отмечает, что поэтому на вопрос, есть ли в протестах в Армении антироссийская риторика ответ однозначен – нет.
Богдан Яременко отмечает, что армяне превратили проблему удержания контроля над Нагорным Карабахом в национальную идею, реализовать которую без России они не способны. Сегодня протестующие в Ереване не способны составить 2+2, что ценой военно-политической ориентации на Россию является существование того олигархического вороватого режима, который им так не нравится. Справедливости ради нужно сказать, что воспринять российскую угрозу армянам трудно. В отличие от Украины русификация не угрожает армянам потерей национальной идентичности. Интересно, что российским телеканалам не так просто найти русскоязычных собеседников среди протестующих.
По словам дипломата, зато, хоть российский военный контингент и связан с периодическим возникновением определенных проблем и возмущением общественного мнения, но российские военные в Армении гарантируют, что Азербайджан будет вести себя сдержанно. Ну, а то, что ценой такой «безопасности» является превращение Армении в крошечный придаток для эксплуатирования российскими естественными монополиями – к пониманию этого, надо полагать, армяне когда-то придут.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости