В Украине введут обязательную регистрацию домашних животных

В Украине введут обязательную регистрацию домашних животных

20 апреля депутаты ВР внесли законопроект, обязывающий регистрировать домашних питомцев и бездомных животных. Как информирует replyua.net, об этом говорится на сайте украинского парламента.
Отмечается, что также будет создан и список особо опасных собак. В общей сложности, в списке будут представлены более тридцати пород, среди которых – терьеры, мастифы, овчарки, доги, ротвейлеры, доберманы и другие. Помимо этого, законопроект устанавливает штрафы для хозяев, которые не убирают экскременты своих питомцев во время прогулок. Также устанавливается ответственность за использование домашних животных для попрошайничества. Еще один норматив касательно домашних животных, прописанный в законопроекте – полный запрет на проведение следующих косметических процедур и операций: удаление клыков, когтей, хвостов, купирование ушей.
Что касается бездомных животных, то, прежде всего, всем им нужно будет провести обязательную стерилизацию. Нужно отметить, что такой закон работает во многих странах, и он очень эффективен – к примеру, в некоторых европейских государствах вы вообще не найдете бездомных кошек и собак.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости