Как найти работу или подводные камни собеседования

01.07.2010 14:04 8

Недавно ходил на собеседование в одну контору. Ничего, приличный офис, приятный директор, зарплата вполне пристойная - вроде, все нормально.

Но все "нормальности" закончились, когда я начал задавать директору вполне конкретные вопросы, которых он, судя по всему, не ожидал. Хотя, с моей точки зрения, вопросы были вполне естественными. Создавалось впечатление, что я не на собеседовании, а на каком-то пати покер, где основой является блеф. И директор обсуждает бездепозитный бонус, а не вещи, где основой является Трудовой Кодекс!

Например, когда я начал интересоваться не размером, а структурой зарплаты, то выяснилось, что мне собираются установить оклад 5000 рублей (а не 25, как звучало в объявлении) - остальное "премии", которые директор выплачивает по своему усмотрению. Выяснилось, что зарплату за май работники еще не получили - да и вообще: определенного дня выплаты зарплаты в фирме нет вообще!

Дальше - еще интереснее! Вся зарплата "сверху" - "в конверте" (чернуха чистой воды - хотя в объявлении оговаривалось, что вся зарплата "белая").

В довершении всего выяснилось, что на период испытательного срока сотрудник вообще не оформляется на работу, а работает по трудовому соглашению, которое директор может расторгнуть в любое время - о как!

С каждым моим последующим вопросом директор все скучнее: видимо, он привык иметь дело с неопытными людьми - наличие юридически подкованного собеседника в его планы явно не входило!

Вот я и думаю: откуда в наших людях страсть к мелкому жульничеству? Почему нельзя вести бизнес безо всяких фокусов?

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости