Политолог: сегодня украинцам пришло прозрение, что зря радовались в 1997-ом, подписывая с Россией договор о дружбе

Политолог: сегодня украинцам пришло прозрение, что зря радовались в 1997-ом, подписывая с Россией договор о дружбе

Во время XII Киевского форума, который проходил 12-13 апреля, президент Петр Порошенко не только подчеркнул, что надеется увидеть «голубые каски» ООН на Донбассе уже в этом году, но и подчеркнул, что Россия не способна обойтись в ближайшие года без украинской ГТС. Президент также отметил целесообразность денонсации ряда статей российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного еще в 1997 году. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог, политический обозреватель Евгений Магда.
Он напомнил, что подписание документа тогда было успехом украинской дипломатии, поскольку заставило Россию признать границы нашего государства. Однако в нынешних условиях существование документа в таком виде, как он был подписан и ратифицирован, является неприемлемым.
Евгений Магда отметил, что еще одна инициатива президента: окончательный разрыв отношений с СНГ, устав которого Украина никогда не ратифицировала. Содружество независимых государств было механизмом развода постсоветских республик, которое сегодня в значительной мере утратило свою актуальность. Поэтому официальный Киев решил подчеркнуть, что не имеет больше из СНГ ничего общего.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости