Политолог: то, что премьеру приходится контролировать, как построили туалет в ОТГ – это ненормально

Политолог: то, что премьеру приходится контролировать, как построили туалет в ОТГ – это ненормально

Как передает replyua.net, вчера в сессионном зале премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал с 3 апреля проверки областей на использование государственных ресурсов. Специальные мобильные группы будут проверять области на использование денег из бюджета и на применение полномочий. По словам украинского политолога Алексея Голобуцкого, все закономерно – центральная власть передала максимум полномочий на места, но при этом ей приходится контролировать ремонт в туалетах, потому ответственности местного руководства не хватает на такие мега-задачи.
Политолог отметил, что это явно ненормально, но факт: компетенции далеко переросли компетентность местных руководителей, полномочия на несколько порядков перегнали ответственность. И сделать с этим ничего не получится: никого нельзя заставить вдруг стать ответственным, при этом не только за себя, но и за тысячи сограждан.
По мнению Алексея Голобуцкого, вариант здесь только один: смена поколений во власти. Потому что у нас явный конфликт мировоззрений: для 40-годичго Гройсмана потребность передать полномочия и бюджеты на места очевидна, а для местных руководителей, на 10-20 лет старше, совершенно не очевидная мысль, что все на их ответственности и зависит только от их инициативы. Осталось донести эту мысль до избирателей: пусть приводят к власти поколение 25-35-летних, готовых оперировать таким объемом ответственности и полномочий.
Приєднуйтесь в телеграм

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости