Аналитик рассказал, какой социологической группе можно доверять, чтоб не попасть на крючок манипуляторов

Аналитик рассказал, какой социологической группе можно доверять, чтоб не попасть на крючок манипуляторов

19 марта «КМИС» обнародовал результаты социологических исследований, которые были широко растиражированы в СМИ и которые взволновали большинство политически активных украинцев. По убеждению, политического аналитика Павла Нусса, эти результаты сомнительные и не вызывают доверия, так как рейтинговые показатели были явно завышены у одних политических лидеров или партий, и значительно занижены у других. По словам аналитика, вчера, 20 марта, были обнародованы данные социологического опроса, проведенного «Институтом анализа и прогнозирования», Центром «Социальный мониторинг» и «Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко». Данные этого опроса значительно отличаются от результатов «КМИС».
Павел Нусс отмечает, что по данным от 20 марта Петр Порошенко занимает уже не четвертую позицию, а вторую строчку. Аналитик пишет, что он и с этими результатами не может согласиться, так, как интерактивный опрос дает радикально другие цифры, по которым Тимошенко имеет минимальную поддержку пользователей сети. Иными словами, избирателем пытаются манипулировать и навязывают ему альтернативную реальность с нереально альтернативными «лидерами». Почти все социологические службы и результаты их исследований потеряли доверие украинского избирателя. Фиксировались случаи, когда социологи привлекали к исследованию интервьюеров в формате фокус-групп с 20-50 человек, на платной основе, и результаты «опроса» финансово мотивированных, чаще всего молодых людей общественности и заказчику подавались как объективные. Обнародование результатов промежуточных соц. исследований уже давно стало политтехнологией, и эта проблема существует не только в Украине, не только на европейском континенте.
Павел Нусс подчеркивает, что мы могли бы доверять более объективным результатам исследования ведущей в мире правительственной и социальной исследовательской группы «Kantar Public», которая зарекомендовала себя во время проведения опроса граждан семи стран ЕС относительно поддержки перспектив вступления Украины в ЕС и НАТО. К слову, «K-P» опросила по 1000 граждан Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов, и 58% европейских респондентов высказались за вступление Украины в НАТО, 48% - в ЕС.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости