Статья за коллаборантство уже назрела и перезрела в Уголовном Кодексе, – политолог

Статья за коллаборантство уже назрела и перезрела в Уголовном Кодексе, – политолог

Предупреждение, объявленное нашими правоохранителями о том, что все причастные к проведению незаконных выборов в Крыму будут привлечены к уголовной ответственности абсолютно правильное и уместное. Возникает только вопрос по какой статье Уголовного Кодекса. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов отметил украинский политолог Тарас Черновил.
По его словам, подобрать определенный формат, конечно, можно, кого-то даже в государственной измене можно обвинить и еще в ряде других правонарушений. Но это все довольно проблематичные правовые конструкции. Для такого преступления, по мнению политолога, очень четкая квалификация – коллаборантство. Вот только такой статьи в нашем кодексе нету. А нардепы, в том числе и те, что из патриотов, почему-то категорически против.
Тарас Черновил отмечает, что он уже давно в публичной сфере подымает вопрос принятия законов относительно наказание за коллаборантство. Вспоминает, что во время одного из телеэфиров сое мнение по этому поводу высказал Дмитрий Тимчук, координатор «Информационного сопротивления» из Народного Фронта. Он очень непонятно доказывал, что не надо ничего подобного принимать, есть же, мол, государственная измена. «Вот только сейчас понемногу тех, кто мог бы уже сидеть за коллаборантство, освобождают из-за несоответствия статьи о государственной измене. Одиозного Коцабу помните?», – резюмировал политолог.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости