Обзор видеокарты GeForce GTX 560 Ti

Обзор видеокарты GeForce GTX 560 Ti

Видеокарта GeForce GTX 560 Ti является предшественницей GTX 460, ставшей одной из успешных видеокарт NVIDIA за последний период. Сможет ли новая модель повторить предыдущий успех?

Назревшая проблема

Для многих уже не секрет, что компания Intel и AMD намерены устранить рынок дискретной графики первого уровня благодаря выпуску 1-кристальных решений, которые содержат в себе как графическое ядра, так и процессорные. И хотя встроенная графика Sandy Bridge ощутимо не дотягивает по производительности видеокарты GeForce GT 430 , в скором будущем ситуация может поменяться. Благодаря расположению графического ядра и процессорного на 1-м кристалле открывается возможность к нескольким мегабайтам скоростной кэш-памяти L3. Такой кэш-памяти у дискретной графики первого уровня нет, равно как и возможности оперативно коммуницировать с процессором. О готовящихся планах AMD известно не так много, но идут слухи, что их производительность будет на одной ступени с дискретными видеокартами Radeon HD 5500/5600.

В итоге NVIDIA со своими видеокартами первого уровня рискует остаться позади своих конкурентов. При этом лидеры моделей, несмотря на относительно высокий доход, никогда не являлись основным источником прибыли для изготовителя видеокарт. Их мощность обычно избыточна для многих пользователей. Особенно это очевидно сейчас — для осуществления потенциала видеокарты за 500 долларов стоит приобрести монитор за 1000 долларов, что не каждому придется по карману.

Временное перемирие

Видеокарты среднего ценового диапазона, которые и раньше приносили компаниям немалую долю дохода, постепенно становятся приоритетным вопросом. Поэтому нас нисколько не удивляет растущее внимание, которое оказывается данным продуктам. Это же «sweet spot» и для геймеров и для самого производителя.

Стоит напомнить, что происходило в последнее время на рынке дискретных видеокарт. Лидирующее место занимала компания AMD с видеокартами HD 5000. NVIDIA ответила тем же, но первые поставки сильно задерживались. Осваивать средний сегмент цен на рынке компания начала позже — видеокарты GeForce GTX 460 появилась к концу июля. Но с этого времени дела у NVIDIA пошли достаточно хорошо — разные модификации данной видеокарты просто заполонили полки многих магазинов, да и сама GTS 450 также нашла своего клиента. Компания AMD ответила своей новой моделью, которую выпустила в начале ноября. Видеокарты HD 6800 появились до передовых чипов Cayman, что еще раз указывает на необходимость этого сегмента для изготовителя. После недолгих ценовых битв между видеокартами установилось равновесие. Желаете еще больше узнать о GeForce? Тогда зайдите на сайт ru.wikipedia.org

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости